Сколько теряешь при сдаче жд билета

Далеко не всегда нашим планам суждено сбываться. Жизнь готовит массу сюрпризов, и порой единственный выход из сложившейся ситуации – сдать ж/д билеты, купленные заранее. При этом многих закономерно интересует, сколько теряешь при сдаче. Ответить на этот вопрос однозначно нельзя, так как сумма компенсации зависит от вида билета, периода возврата и условий покупки.

Условия возврата

Оплатить ж/д билет можно на привокзальной кассе или в онлайн-режиме, и процедура их возврата определяется способом приобретения:

  • Купленный в кассе билет можно сдать обратно только так же;
  • Если вы совершили покупку через интернет, то его можно вернуть в кассу с паспортом или на ресурсе жел.дороги.

Цена проездного свидетельства формируется на основании двух основных факторов:

  • Стоимость места (плацкарты);
  • Цена услуг ж/д службы.

Эти две суммы различаются в зависимости от типа состава (обычный или фирменный) и набора дополнительных услуг. При возврате жел.дороги удерживает от цены билета сбор установленного размера:

  • 192,70 руб. с российских междугородних поездов;
  • 10 евро с поездов, следующих в другие страны.

В категорию обязательных удержаний входит и комиссия за проведение процедуры возврата. Основная сумма определяется временем, которое осталось с момента сдачи до начала рейса.

Внутрироссийские перевозки

  • 75-90% от полной цены возвратят, если вы успеете сдать билет как минимум за 8 ч до отбытия состава;
  • 50% возвращают при сдаче в промежутке от 2 до 8 ч до того, как состав тронется;
  • За 2 часа до отхода поезда и до 12 часов после его отбытия пассажир получит только возмещение цены проезда.

Поезда, следующие в страны СНГ и Прибалтику

  • За день до отбытия пассажир получит всю сумму за проезд и плацкарту;
  • От 6 до 24 ч до отправления можно претендовать на половину цены и всю стоимость проезда;
  • От 1 до 6 ч до отбытия вы получите только возмещение цены проезда.

Международные рейсы

  • 100% возвращается в любое время до 6 часов до отправления;
  • Если до отхода состава осталось меньше 6 ч, возврат билета до стран дальнего зарубежья невозможен (за исключением предоставления официального больничного листа).

Вне зависимости от времени возврата пассажиру возмещают всю стоимость сервисных услуг, поскольку он их, по сути, не получил. В эту группу входит оплата постельного белья.

Возможность возврата хоть какой-то части уплаченной суммы ограничивается сроком 12 часов после отправления состава.

Если вы пропустили поездку по серьезной причине (тяжелое заболевание, операция, травма), и на руках имеется документальное подтверждение, вы можете рассчитывать на особые условия. Вернуть их можно максимум на 5-ый день после отправления поезда, который следует по России. Если мы говорим о поездке в СНГ или Прибалтику, возместить ее можно вплоть до 10 суток. Уважительная причина продлевает возможный срок сдачи на составы до зарубежных государств до 1 месяца с даты рейса.

Сдать жд билеты сколько теряешь

Процедура возврата

Порядок действий зависит от способа покупки железнодорожного проездного документа.

Сдача электронного ж/д билета

Места на поезд, оплаченные онлайн, можно сдать таким же образом – через официальный портал жел.дороги. Исключение – распечатанный через терминал или вокзальную кассу посадочный талон.

Отмена электронной регистрации возможна в течение определенного времени:

  • За один час для российских поездов, курсирующих внутри страны;
  • За 6 ч для международных рейсов.

Вернуть билет, приобретенный онлайн, очень просто:

  • Зайдите в свой кабинет на сайте жел.дороги, введя в соответствующей форме логин и пароль (если вы их забыли, можете быстро восстановить данные с помощью почтового ящика);
  • Вам нужно найти раздел «Мои заказы» — там будет перечень оплаченных билетов;
  • Выберите билет, который хотите сдать, а затем нажмите на кнопку «Запросить статус»;
  • Далее следует нажать на кнопку «Оформить возврат».

Перед вами появится уведомление о том, что с вас удержат обязательный сбор в сумме 192 рубля 70 копеек. Затем будет оформлен отказ от электронной регистрации и откроется страница с предложением распечатать специальный купон. Сделайте это, чтобы иметь на руках подтверждающий документ на случай, если средства не поступят на счет в отведенное время.

Как сдать купленный в кассе ж/д билет

Получить обратно часть средств получится только через кассу, обратившись в окно на вокзале с паспортом и бумажной плацкартой. Если выбранный поезд еще не уехал, идти можно в ближайшее отделение, а вот при сдаче билетов на ушедший состав придется обращаться в кассу в точке его отправления.

  • Предъявите кассиру документ (для вас это будет паспорт, а если вы сдаете детский билет, то потребуется оригинал свидетельства о рождении);
  • Сотрудник вокзала выдаст бланк заявления, который нужно будет заполнить на месте;
  • Заполненную заявку вместе с билетом нужно отдать кассиру, который затем выдаст причитающуюся вам компенсацию.

Если вы оплачивали покупку по карте, возврат на нее произведут в течение нескольких дней (максимальный срок – один месяц).

Ответы на распространенные вопросы

За сколько дней можно сдать ж/д билеты

Максимальный срок ограничен лишь датой покупки, минимальный – 12 часами после отправления поезда. При наличии веского основания для пропуска (болезнь, травма, смерть) с документальным подтверждением билет можно вернуть даже через несколько дней после отбытия поезда (5 суток для внутрироссийских составов, 10 дней – для рейсов до СНГ и Прибалтики, месяц – для международных составов).

Можно ли сдать ж/д билет за другого человека

Да. Для сдачи плацкарты, купленной на кассе, потребуется предъявить доверенность, которая содержит:

  • ФИО пассажира и данные его паспорта, включая адрес по прописке;
  • Информацию о рейсе;
  • Право поверенного на возврат;
  • Дата оформления и дата окончания действия документа.

Если процедурой занимается покупатель, оплативший электронные билеты в процессе их приобретения на сайте, он делает это от имени всех пассажиров, которые считаются по умолчанию информированными о факте сдачи.

Причем возвратить можно как все железнодорожные билеты группы, так и какой-то один или два из них, если речь идет о плацкарте. Сдать места в купе-переговорную «Сапсана» можно только все сразу, а не по отдельности. То же самое правило действует для групповых тарифов на поезд Финляндия – Россия.

Когда я получу обратно деньги

При оплате наличными на кассе сумму возврата можно также получить бумажными деньгами и монетами сразу после заполнения заявления.

Безналичная оплата по карте предполагает возврат средств тем же способом на тот же счет, но не сразу, а в течение нескольких дней. Максимальный период ожидания – 1 месяц. Если билет сдали на уже отбывший поезд, период может растянуться до 60 дней.

При оплате с электронного кошелька в онлайн-режиме возврат производится туда же в течение 10-60 дней с момента подачи заявки.

Если покупка была оплачена средствами подарочного сертификата, то несостоявшийся пассажир получит новый сертификат на сумму, оставшуюся после удержания обязательных сборов и комиссий.

Что делать с билетом, в котором обнаружены ошибки

Не та буква в имени или фамилии, либо неправильная цифра в данных паспорта не имеют решающего значения, поэтому не являются основанием для замены проездного. Более важной ошибкой станет другая категория билета, влияющая на его стоимость.

При обнаружении нескольких ошибок билет стоит заменить, иначе могут быть проблемы при посадке. Обратитесь в кассу вокзала, взяв с собой паспорт. Выдача новой плацкарты обойдется в 223 рубля 70 копеек.

Исправить ошибки в билете может и проводник – для этого они используют терминал штабного вагона. Услуга не бесплатна – исправление будет стоить 200 рублей.

Напоследок отметим, что наличие веской причины – далеко не главное условие для получения возможности возврата проездного документа. Сотрудникам жел.дороги неинтересно, почему вы не можете сесть в вагон в обозначенное время – они действуют на основании описанных выше норм и правил.

Единственная ситуация, в которой помогут документальные доказательства – прохождение процедуры уже после отправления состава. Справка от врача, больничный или свидетельство о смерти члена семьи или самого пассажира позволят получить обратно часть денег даже по истечении 12 часов после того, как поезд отправится в путь.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 звезд
Загрузка...
Добавить комментарий